Top.Mail.Ru

Начинается новый этап реализации проекта

С 1 ноября 2019 года начинается новый этап реализации проекта XV Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале»

Сообщаем о том, что в г. Иркутске уже 15 лет на Байкале проводится международный фестиваль джазовой музыки*, организованный с использованием различных площадок и городских общественных пространств Иркутска: улицы, площади, торговые центры, музыкальные школы, учреждения культуры (филармония и музыкальный театр). Фестиваль ежегодно привлекает внимание широкого круга зрителей, участников, любителей джазовой музыки и профессионального сообщества. Фестиваль включает в себя Фестиваль-конкурс «Джаз на Байкале Junior», популяризационные мероприятия (уличные шествия, бесплатные концерты), обучающие мероприятия (мастер-классы, творческие встречи), благотворительный концерт «У добра нет границ», создание площадок для общения музыкантов и содействия международному профессиональному сотрудничеству (гала-концерт, джем-сейшн).

едварительное прослушивание для отбора к конкурсному прослушиванию по номинациям. В рамках первого этапа будет осуществлена подготовка к проведению иных мероприятий. Второй этап – непосредственно проведение фестиваля. Фестиваль открывается традиционным джазовым парадом, участники которого проходят через культурно-исторический 130 квартал Иркутска, двигаясь по направлению к ТРК «Модный квартал», где проводится импровизационный джазовый концерт. Участие в нем принимают как гости фестиваля, так и местные исполнители. Второй день фестиваля всецело посвящен прослушиваниям детско-юношеского конкурса по номинациям: инструментальное соло, джазовый вокал-соло, эстрадно-джазовый вокал-соло, инструментальные и джазовые вокальные ансамбли, оркестры — по трем возрастным группам: младшая (7–12 лет), средняя (13–17 лет), старшая (18–25 лет).

Третий день фестиваля предусматривает организацию бесплатных мастер-классов и творческих встреч с известными джазовыми исполнителями и педагогами для гостей фестиваля, учащихся и преподавателей Иркутских музыкальных школ и училищ, а также благотворительный концерт «У добра нет границ» в Иркутской областной филармонии, который в том числе смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья.

Последний день фестиваля отведен для торжественного награждения победителей Фестиваль-конкурс «Джаз на Байкале Junior» в Иркутском муз. театре имени Н.М. Загурского, а также гала-концерта, участие в котором примут именитые российские и иностранные джазовые музыканты. Завершение фестиваля пройдет в форме традиционного для джаза мероприятия — джем-сейшн, в котором примут участие музыканты фестиваля, в том числе и артисты гала-концерта. В 2020 г. планируется существенное расширение фестиваля в респ. Бурятия (г. Улан-Удэ). Также концертная площадка будет открыта в г. Байкальске.

*Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.