Top.Mail.Ru

Джаз на Байкале 2021

XVI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» прошел в городах Иркутской области и Бурятии с 26 ноября по 1 декабря 2021 года.

Впервые концерт в честь открытия фестиваля был организован в г. Шелехове. На открытии выступили иркутские джазовые коллективы, а также музыканты квинтета Алекса Сипягина.

27 ноября 2021 года на площадке к/т «Художественный» стартовал конкурс «Джаз на Байкале». В состав жюри вошли музыканты и эксперты сферы культуры и искусства: всемирно известный трубач Алекс Сипягин, певица Алина Енгибарян, пианист Иван Фармаковский, барабанщик Александр Машин, джазовый тромбонист Павел Овчинников, главный редактор портала jazz.ru Кирилл Мошков, иркутский режиссер и продюсер Юрий Яшников. Важно отметить, что до 2021 года конкурс носил характер детско-юношеского, а в рамках 16-го фестиваля была добавлена категория 25+, дающая возможность представить свои выступления и более взрослым артистам. Также впервые конкурсный день завершился джем-сейшном, участие в котором приняли и сами конкурсанты, и члены жюри.

28 ноября 2021 года прошел ряд мастер-классов и творческих встреч. Все желающие смогли услышать секреты мастерства от приглашенных звезд, задать интересующие вопросы.

29 ноября на сцене БайкалБизнесЦентра состоялась церемония награждения, где были названы лучшие исполнители во всех номинациях и возрастных группах.
Также в этот день прошел Круглый стол под руководством Павла Овчинникова, где прозвучали от членов жюри рекомендации для конкурсантов и преподавателей.

Завершился четвертый день фестиваля благотворительным концертом «У добра нет границ», где традиционно особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году это мероприятие в формате батла биг-бэндовс участием иркутских и московских музыкантов.

30 ноября 2021 года завершился иркутский этап XVI международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале». В этот день состоялись традиционная встреча с прессой. Организаторы фестиваля и члены жюри конкурса говорили об итогах серии прослушиваний, его открытиях и о развитии джаза в нашем регионе в целом.

Игорь Бутман, народный артист России, почетный председатель жюри конкурса «Джаз на Байкале»:
Иркутск в очередной раз подтвердил звание крупного культурного центра, где ценят джаз. И появление джазового оркестра Иркутской филармонии – тому подтверждение. Я с большой радостью каждый раз приезжаю на фестиваль «Джаз на Байкале», который является одним из крупнейших в России. А учитывая то количество звезд из других стран, которые выходили на сцену фестиваля, можно смело говорить о мировой известности этого события.

Также 30 ноября состоялся гала-концерт XVI Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале»: на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского в этот вечер играли квинтеты Игоря Бутмана и Алекса Сипягина. Финалом фестиваля стало выступление кивнтета Алекса Сипягина в Улан-Удэ первого декабря 2021 года.