Top.Mail.Ru

Смелый семестр на ОТЛИЧНО

16 июня 2022 года состоялся отчетный концерт  участников образовательного проекта «Джаз для смелых». Окончание «смелого семестра» музыканты отметили на открытом воздухе — на сцене сквера на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской. 

Проводить летние джазовые концерты в уютных городских двориках – давняя традиция, которая неизменно вызывает позитивный отклик. Подобный формат позволяет прохожим в любой момент присоединиться к музыкальной компании и приятно провести вечер под звуки живого джаза. Большое музыкальное шествие, которым в 4 июня 2022 года был открыт фестиваль «Джаз на Байкале», в очередной раз подтвердило, что джаз способен объединить людей и дать им массу позитивных эмоций. Провести отчетный концерт проекта «Джаз для смелых» нынешним летом также было решено провести именно в аналогичном – открытом –  формате. В программе концерта прозвучали вокальные и инструментальные джазовые композиции, исполненные сольно и в ансамбле. По улицам вечернего Иркутска разливались звуки живого джаза, публика аплодировала, а самые маленькие гости концерта с удовольствием танцевали. Сладким завершением праздника стал большой тематически оформленный торт.

«Звучим вместе!» — эта фраза написана на торте как знак творческой коллаборации двух проектов: «Джаза для смелых» и «Джаза на Байкале».

Несколько слов о «смелых»

Сообщество «Джаз для смелых», инициированное и созданное музыкантом Александром Филипповым и Фондом поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале» в 2020 году, в году 2022 получило поддержку Фонда президентских грантов. Это позволило «смелым» первого набора продолжить обучение, а юные музыканты, желающие стать участниками проекта в текущем году и прошедшие кастинг, смогли включиться в процесс. Основной состав педагогов проекта — музыканты ансамбля «Доктор Джаз». Обучение в рамках проекта «Джаз для смелых» проводится БЕСПЛАТНО.