Top.Mail.Ru

МУЗЫКА ЮНОГО ВЕКА. Финальный концерт фестиваля «Джаз на Байкале 2022»

14 июля 2022 года в Ангарске состоится концерт ансамбля «Доктор Джаз» — финальное мероприятие ежегодного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале». Событие также приурочено к празднованию 100-летия Российского джаза. Место проведения – танцевальная площадка Парка Строителей, начало в 17:00.

Джаз на Байкале 2022

XVII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стартовал в Иркутске 4 июня 2022 ярким джазовым шествием. Далее с 4 по 7 июня в Иркутске, Ангарске и Улан-Удэ прошел ряд фестивальных мероприятий различного формата: концерты и джем-сейшны, музыкальный конкурс, обучающие и просветительские мероприятия, встречи с прессой и т.п. Также в программе фестиваля были анонсированы два открытых мероприятия в Иркутске и Ангарске – концерт участников проекта «Джаз для смелых» (16 июня, Иркутск) и концерт «Музыка юного века» (14 июля, Ангарск).

Нынешний «Джаз на Байкале» посвящен 100-летию Российского джаза, и все мероприятия фестиваля, так или иначе, касались этой большой даты. И вот почти на экваторе нынешнего лета в Ангарске состоится мероприятие с говорящим названием «Музыка юного века». Этот открытый концерт завершает серию мероприятий фестиваля «Джаз на Байкале». 

Любимые мелодии нескольких поколений исполнит «Доктор Джаз» – мультижанровый музыкальный коллектив под руководством музыканта, продюсера, руководителя фестиваля «Джаз на Байкале» – Александра Филиппова. Ансамбль «Доктор Джаз», созданный более 20 лет назад, имеет широкое международное признание, масштабный гастрольный опыт, является постоянным участником джазовых российских и зарубежных музыкальных фестивалей (фестиваль «Джаз на Байкале» — в том числе). Послушать живой джаз, потанцевать и приятно провести время в компании известных музыкантов смогут все желающие ангарчане и гости города. Вход свободный.

100 лет Российского джаза

История Российского (Советского) джаза началась в октябре 1922 года с момента создания ансамбля Валентина Парнаха. С тех пор менялось отношение государства к джазу, менялось его место в официальной культурной повестке, но вечно юная импровизационная музыка завоевала сердца очень и очень многих людей, сохранила и умножила свою актуальность. Итак, 2022 год официально объявлен годом празднования 100-летия джаза в России. Весь год по всей стране проходят музыкальные мероприятия, посвященные вековому юбилею этого музыкального направления. Иркутская область, известная фестивальным движением «Джаз на Байкале», стала одним из центров проведения мероприятий, посвященных 100-летию джаза в России.

Проект «Джаз на Байкале 2022» реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.